Tony Succar presente en el Jazz Plaza 2019 de Cuba

El músico peruano se presentará junto a Marc Quiñones y la agrupación 8 y Más de Nueva York. La programación también incluye a estrellas como Brian Lynch, Néstor Torres, Orlando ‘Maraca’ Valle y José Luis Cortés, entre otros.

Tony Succar no deja de sorprender con cada cosa nueva que le trae su carrera musical. Esta vez, el joven músico y productor peruano llegará a la tierra del son para participar en la edición 34 del festival internacional Jazz Plaza, que se llevará a cabo del 14 al 20 de enero en La Habana y en Santiago de Cuba.



Nuestro compatriota llevará al suelo cubano lo mejor de su tributo latino a Michael Jackson, Unity, acompañado del reconocido percusionista Marc Quiñones, Bobby Allende y la agrupación 8 y Más de Nueva York. Ellos darán dos presentaciones, la primera el miércoles 16 en la Sala Avellaneda del Teatro Nacional y la segunda el jueves 17 en La Casa de la Cultura. Queda por confirmar que también toquen el sábado 19 en el escenario central de La Rampa. Todo esto en La Habana.

“Es un tremendo honor poder participar en el Festival Internacional Jazz Plaza 2019 en La Habana, Cuba. La próxima semana, vamos a gozar, acompañados por 8 y más, Marc Quiñones, Bobby Allende y todo su elenco oficial de Nueva York. Tocamos el 16 y 17. Muchísimas gracias por la invitación. Gracias Haila Mompié”, publicó Succar en su cuenta de Instagram.



Otros músicos que participarán en este gran festival son NG La Banda de El Tosco José Luís Cortés, Néstor Torres, Elito revé y su Charangón, Omara Portuondo, el Septeto Santiaguero y los Van Van, entre muchos otros artistas, no solo de Latinoamérica, sino también de Estados Unidos, Canadá, Noruega y Brasil, por mencionar otros países.




Aquí la programación completa del Festival Internacional Jazz Plaza 2019:

LA HABANA

TEATRO NACIONAL

Sala Avellaneda 9:00 p.m.

MARTES 15

Presentación de Dan Barnett Big Band de Australia / Concierto de Giraldo Piloto y Klimax, invitado Ronald y su Explosión Rumbera

MIERCOLES 16

Concierto de Inauguración Afro Jazz y Timba Funk con el maestro Bobby Carcassés invitados Roger Glenn, Yosvany Terry y Dick Griffin.

Presentación de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y más invitado Tony Succar y su Proyecto Unity de Puerto Rico

JUEVES 17

Presentación de cantante Inglesa Joss Stone / Concierto de la Preservation Hall Jazz Band (EEUU), invitados Ernán López Nussa, el Septeto Santiaguero, Yasek Manzano y Yosvany Terry.

VIERNES 18

Concierto de Moshulu Band integrada por Jeffrey Berlin (Bajo), Oz  Noy

(Guitarra) (EEUU), Dennis Chamber (Batería), David Sancoius (teclado) de Estados Unidos

SABADO 19

Presentación de Orlando Valle ‘Maraca’ invitado Néstor Torres y José Luís Cortés “El Tosco” (Cuba-Puerto Rico)/ Concierto del Septeto Santiaguero invitados Carlos Miyares

DOMINGO 20

Concierto de Clausura

“The Cubans Voices”, con Roberto Fonseca y Temperamento invitados Omara Portuondo, Haila María Mompié, Bárbara Yanes, M Alfonso, Ivette Cepeda, María Victoria Rodríguez, La Reina y la Real y Paulito FG.



Sala Covarrubias 6:30 p.m.

LUNES 14

Concierto de Gastón Joya and ¨ The new Cuban trío”

MARTES 15

Presentación del español  Jordi Sabatés / Concierto de Jorge Luís Pacheco y la Orquesta Sinfónica Juvenil A’rimaS del Conservatorio Guillermo Tomás.

MIÉRCOLES 16

Concierto Rodrigo Sosa y la Quenística

JUEVES 17

Concierto Homenaje al Centenario del Natalicio del Bárbaro del Ritmo Benny Moré con

Héctor Quintana, Invitados Bobby Carcassés, Ernán López Nussa, Sixto Llorente “El Indio”, Barbarito Torres, Alain Pérez, Adel González, Julito Padrón y Cimafunk.

VIERNES 18

Concierto de Harold López Nussa Trío, invitado Gregoire Maret y Pedrito Martínez.

SÁBADO 19

Guaguancojazz, Concierto Homenaje a los 67 años de fundados los Muñequitos de Matanzas, con Alejandro Falcón y Muñequitos.

DOMINGO 20

Concierto de Ernán López Nussa, Mayquel González y la Orquesta Mozarteum de La Habana



TEATRO MELLA

(Línea e/A y B Vedado) 9:00 p.m.

LUNES 14

Concierto Especial de Joaquín Betancourt y la Jóven Jazz Band, invitados Adrián Iaies & Colegiales Trío DE Argentina, Román Filiú, William Roblejo, Héctor Quintana y Zunilda Remigio.

MARTES 15

Presentación de Carlos Miyares Quintet / Presentación de Brian Lynch, Néstor Torres y Maraca en

Homenaje a Roy Hargrove y Dave Valentín (Cuba-EEUU) / Concierto de Dafnis Prieto

y la Big Band (Cuba-EEUU).

MIÉRCOLES 16

Presentación de David Weckl con Ruy López Nussa y la Academia, Emilio Martiní, Janio Abreu y Aire de Concierto (EEUU-Cuba)

JUEVES 17

Concierto ¨Tres Generaciones Valdés- O’Farril ¨ Con Adam O’farrill y Leyanis y Jessie Valdés

(Cuba- EEUU) / Concierto de Arturo O’Farril invitados Camerata Romeu y Telamaris

(Cuba-EEUU)

VIERNES 18

Yosvani Terry & Baptiste Trotignon Presentan a Ancestral Memories Quartet (Cuba-EEUU) / Presentación de Maravillas de Mali (Mali-Cuba)

SÁBADO 19

Presentación de Felipe Cabrera y Night Poems/ Presentación de la cantante

Emma Pask Quartet de Australia / Presentación de Emilio Morales y los Nuevos Amigos

DOMINGO 20 (5:00 p.m.)

Presentación de Benjamín Lapidus con Pablo Menéndez y Mezcla (EEUU-Cuba) / Presentación de Kono y los Chicos de Cuba / Presentación de Dayme Arocena.



CASA DE LA CULTURA DE PLAZA

(Calzada y 8 Vedado) 9:00 p.m.

MIÉRCOLES 16

Patricia Graus de España, Jerrold Dubyk Quartet (Canadá), Sebastián Schunke y Diego Piñera

(Alemania), Juan Ibarra y Luciano Minetti  (Uruguay) y José Luís Cortés y NG La Banda.

JUEVES 17

Grupo  Sumiko (Japón), José Portillo y Cauce, Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU), Marc Quiñones y Bobby Allende junto a 8 y Más invitado Tony Succar y su Proyecto Unity, cierre con Alaín Pérez y su Orquesta.

VIERNES 18

Bellita y su Jazz Tumbatá, Presentación de la Saxofonista Keschia Potter and friends (EEUU), Emma Pask Quartet (cantante australiana), Interactivo y cierre con la Orquesta Juan Formell y  Los Van Van.

SÁBADO 19

Leni Stern de Estados Unidos, William Roblejo’s Trío, Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project

(Cuba-Noruega), Eduardo Sandoval y Habana Jazz, Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia

(Cuba-EEUU), Horacio “El Negro” y HavanaJam cierre con Elito Revé y su Charangón

DOMINGO 20

Marvio Ciribelli (Brasil), Bobby Carcassés, Chewy y Eclipse Cubano, Yasek Manzano, José Tobón y Sigurajazz Ensemble (Colombia), cierre con Alexander Abreu y Habana de Primera.



TEATRO BERTOLT BRECHT

SALA TITO JUNCO (Línea e I, Vedado) 6:00pm

MIÉRCOLES 16

Presentación de David Viñolas (España), Alejandro Meroño y Yanet Valdés, Adrian Iaies& Colegiales Trío

(Argentina)

JUEVES 17

Cuarteto de Saxofones de Santiago, Patricia graus de España,  Presentación de la Camp Kirkland and the Metro Big Band de Estados Unidos.

VIERNES 18

Alberto Lescay & Formas, Michael Mc Clintock y Cubanism (EEUU-Cuba), Common Taters Southern Fonk Band

(EEUU).

SÁBADO 19

Presentación del clarinetista Simón Wyrsch (suizo), Rodrigo y Ceda el Paso, Julio Montalvo Mambo Madness Orchestra Big Band (Cuba-EEUU).

DOMINGO 20

Marcos Morales Premio JoJazz 2015, Jerrold Dubyk Quartet (Canadá) y presentación de

La saxofonista Keschia Potter and friends (EEUU)



JARDINES DEL TEATRO MELLA (Línea e/A y B Vedado) 6:00 p.m.

MIÉRCOLES 16

Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU) / Grupo Síntesis

JUEVES 17

David Nicolalde (Ecuador) / Obbini Batá

VIERNES 18

Orquesta La Categoría (Colombia) / Rumbatá

SÁBADO 19

Ángel Hernández (Puerto Rico) / Rumbávila

DOMINGO 20

Juan Ibarra y Luciano Minetti (Uruguay-EE.UU) / Muñequitos de Matanzas.



PABELLÓN CUBA

(23 y N, Vedado)

LA PÉRGOLA 2:00- 4:00 p.m.

MIÉRCOLES 16

Sumiko (Japón), William Roblejo’s trío, José Portillo y Cauce y Stefan Jonson (Suecia),

José Portillo y Cauce y Stefan Jonson (Suecia)

JUEVES 17

Adrián Adalberto Iriarte (Cuba-Bélgica), Marvio Ciribelli (Brasil), Degnis Bofill (Premio JoJazz).

VIERNES 18

Presentación de Lucia Rey y su trío (España), Mario Salvador (Ganador JoJazz), Leni Stern

(EEUU), Christopher Astoquillca (EEUU) y Marcos Morales (ganador JoJazz 2017)

SÁBADO 19

David Viñolas (España), AKANA, Jerrold Dubyk Quartet (Canadá), Éxtasis (Ganador JoJazz  2018)

DOMINGO 20

Presentación de Simón Denizart  y Power trío (Canadá),  Grupo Influencia, OKAN Jazz

(Ganador JoJazz 2018)



ESCENARIO CENTRAL 6:00-8:00 p.m.

MIÉRCOLES 16

Concierto de Cimafunk

JUEVES 17

Concierto de Toques del Río

VIERNES 18

Concierto Telmaris y Habana Sana

SÁBADO 19

Concierto de Marc Quiñones y Bobby Allende junto a Ocho y Más, invitado Tony Succar y su Proyecto Unity

DOMINGO 20

Concierto Kelvis Ochoa



PRESENTACION DE SEPTETOS 2:00-4:00 p.m.

MARTES 15

El Septeto Habanero, Estrellas de Chocolate

JUEVES 17

La Tanda de Guaracheros, Charanga Rubalcaba

VIERNES 18

El Septeto Son Mayabeque, Conjunto Arsenio

SÁBADO 19

Grupo Mi Son, María Alejandra y Cubanía

DOMINGO 20

Club Conexo, El Conjunto Chapotin

TODOS LOS DÍAS

Productora Elizabeth Salas, Productor Jaime García, Chofer: Cubashow, Audio



FÁBRICA DE ARTE CUBANO

(26 y 11, Vedado)

11:00 p.m.

MIÉRCOLES 16

Presentación de Adrián Iaies& Colegiales Trío (Argentina) Nave #1

Presentación de Camp Kirkland and the Metro Big Band (EEUU)   Nave #3

La Categoría (Colombia), Éxtasis (Premio Jojazz 2018)

JUEVES 17

Presentación de Roberto Carcassés con Quinteto de cuerdas Opening y Oliver Valdés-Nave # 3

Presentación de Dafnis Prieto   Nave # 4.

VIERNES 18

Presentación de Sebastián Schunke y Diego Piñera (Alemania)     Nave # 1

SÁBADO 19

Presentación Michael Mc Klintock (EEUU) Nave # 1

Presentación de Yosvany Terry & Baptiste Trotignon Ancestral Memories Quartet

Nave # 3

Presentación de Harold López Nussa-Nave # 4

DOMINGO 20

Presentación de Dan Barnett Big Band (Australia)

Presentación de Emma Pask Quartet (Australia) Nave # 3



JARDINES DEL COOPELIA 6:00 p.m.                                   

LUNES 14

Adrián Adalberto Iriarte / Rumbávila

MARTES 15

Ángel Hernández (Puerto Rico)/ Yorgis Gouricelaya y su proyecto Elegancia (Cuba-EEUU)  /Steel Band del Cobre

MIÉRCOLES 16

Orquesta La Categoría (Colombia)/Éxtasis (Premio Jojazz 2018)

JUEVES 17

Presentación de Fraxis/ Rumbávila

VIERNES 18

David Israel Nicolalde (Ecuador)/ Grupo  Influencia

SÁBADO 19

Jose Tobón y Siguarajazz Ensemble (Colombia) / Steel Band del Cobre

DOMINGO 20

Stich Wynston& the Shuffle Demons (Canadá)/Rumbatá



JAZZ CAFÉ (Galerías Paseo) 11:00 p.m.

LUNES 14

Presentación de Jerrold Dubyk Quartet (Canadá)/ Carlos Miyares Quintet

MARTES 15

Presentación de Patricia Kraus (España)/ Emilio Morales y los Nuevos Amigos

MIÉRCOLES 16

Presentación de Simón Denizart  y Power trío (Canadá)/Grupo Influencia

JUEVES 17

Presentación de Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project

(Cuba-Noruega)/Marcos Morales

VIERNES 18

Presentación de Julio Montalvo Collective (Cuba-EEUU)/ Janio Abreu y Aire de Concierto

SÁBADO 19

Homenaje al Jazz Café: Lucia Rey y su trío (España)/ Leni Stern (EEUU)/  Irina González, Adrián Alberto Iriarte/ Ruy López Nussa y la Academia

DOMINGO 20

Presentación de Simón Wyrsch (Clarinetista Suizo)/ Orlando Valle Maracas, invitado Néstor Torres (Puerto Rico)



TEATRO AMERICA 9:00 p.m.

(Centro Habana)

JUEVES 17

Presentación de Leyanis Valdés, Homenaje a Irakere

VIERNES 18

Presentación de Irina González Trio

Presentación de Gala Mayor

Steel Band del Cobre

 

SALÓN ROSADO DE LA TROPICAL ¨ BENNY MORÉ ¨

JUEVES 17 5:00-9:00 p.m. 

Presentación de Oscar Valdés y Diakara /Lázaro Valdés y Son Jazz



SALA CERVANTES

(Prado y Ánimas) 11:00am

DOMINGO 20      

Concierto de Víctor Goines con  Janio Abreu y Aire de Concierto



SALA-TEATRO MUSEO NACIONAL DE BELLAS ARTES   7:00pm

MARTES  15

Concierto de Dave Weckl (EEUU) y Janio Abreu y Aire de Concierto



BAR L’ Elegante- HOTEL RIVIERA   

SÁBADO 19        11:00pm

Presentación de Idania Valdés



HOTEL MELIA MIRAMAR

MIÉRCOLES 16: David Israel Nicolalde (Ecuador)/ Alejandro Meroño y Yanet Valdés

JUEVES 17: Ángel Hernández (Puerto Rico)/Éxtasis (Premio Jojazz 2018)

VIERNES 18: David Viñolas (España)/Open Mine

SÁBADO 19: Juan Ibarra y Luciano Minetti  (Uruguay-EEUU)

DOMINGO 20: Alejandro Gispert and the Cuban Spectrum Project (Cuba-Noruega)



CLUB PAPARAZZI       10:00pm

LUNES 14 ¨ Descarga para el Tata¨

Invitados: Ernán López Nussa, Changuito, José Ma. Vitier, Alain Pérez, Horacio El Negro Hernández, Yaroldi Abreu, Pedrito Martínez, Juana Bacallao, Bobby Carcassés, Yosvany Terry, Pedro Fariña, Enrique Lazaga, Arturo Soto Martínez “Tata Guines Jr’’, Jorge Reyes.



SANTIAGO DE CUBA

TEATRO MARTÍ (8:30 p.m.)

MARTES 15

Arturo O’Farril (USA), Muñequitos de Matanzas, Conga de los Hoyos

MIÉRCOLES 16

Camino al Jojazz (Estudiantes Conservatorio Esteban Salas)

JUEVES 17

José Tobón y Sigurajazz (Colombia)

VIERNES 18

Giraldo Piloto y Klimax

SÁBADO 19

Explosión Rumbera invita a Vocal Renacer



IRIS JAZZ CLUB (11:00 p.m.)

LUNES 14

Arturo O’Farril (USA)

MARTES 15

Albertico Lescay y Formas

MIÉRCOLES 16

Gisel Lage, Vocal Compas

JUEVES 17

The Shuffle Demonds (Canadá)

VIERNES 18

Cuarteto de Saxofones (Conservatorio Esteban Salas) y Vocal Renacer

SÁBADO 19

Atenas Jazz Ensemble

DOMINGO 20

Jazz de Bess e Invitados



PLAZA DE MARTE (6:00 p.m.)

LUNES 14

Albertico Lescay y Formas

MARTES 15

Orquesta Los Karachi

SÁBADO 19

Son Palmeras



UNEAC (5:00 p.m.)

MARTES 15

Gisel Lage, Vocal Compas

MIÉRCOLES 16

The Shuffle Demonds (Canadá)

JUEVES 17

Ronald y su Explosión Rumbera

VIERNES 18

Jazz de Bess y Atenas Jazz Ensemble



HOTEL MELIÁ SANTIAGO (11:00 p.m.)

MARTES 15

Descarga Arturo O’Farril (USA), Muñequitos Mtz.

MIÉRCOLES 16

Vocal Divas



FUNDACIÓN CAGUAYO (7:30p.m.)

JUEVES 17

Vocal Renacer y Jazz de Bess



CABARET TROPICANA SANTIAGO (11:00 p.m.)

SÁBADO 19

Giraldo Piloto y Klimax



LA PACHANGA (10:00 p.m.)

DOMINGO 20

Giraldo Piloto y Klimax



PLAZA DOLORES (Gala Clausura, 9:00 p.m.)

DOMINGO 20

Atenas Jazz Ensemble, Sones de Oriente, Explosión Rumbera y la Conga de los Hoyos

Foto de portada: Instagram/TonySuccar – Luka Gonzales



¿Qué piensas de esta publicación?